Top.Mail.Ru

Франция продолжит платить в евро за российский газ

02.05.202213:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Франция выступает против перехода на расчеты в рублях за из России. Официальный Париж продолжит оплачивать топливо иностранной валютой, то есть в евро или долларах. Об этом в понедельник заявила министр экологического перехода Франции Барбара Помпили.

По ее словам, Париж видит ситуацию, сложившуюся в Польше и Болгарии. Россия в одностороннем порядке прекратила поставлять газ в эти страны после отказа платить за контракты в рублях. 

«В ходе сегодняшних переговоров в Брюсселе мы намерены выразить солидарность с нашими европейскими коллегами, а также напомнить о правилах контракта, которые нельзя просто так нарушать. Мы продолжим платить в евро или долларах, в соответствии с контрактами», — подчеркнула Помпили в эфире телеканала BFM.

Как отметила министр экологического перехода, подобное решение может быть принято только на европейском уровне. Она сказала, что министры государств Евросоюза, ответственные за энергетику, продолжат работать над дальнейшим снижением уровня зависимости от российского топлива.

В марте российский президент Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с зарубежными покупателями в рубли. Новые правила распространяются на государства, которые РФ внесла в список недружественных. Теперь, чтобы купить российский газ, они должны открывать счета в Газпромбанке. 

Как стало известно накануне, власти Финляндии и местные компании готовятся к скорому прекращению поставок газа из РФ. Это может случиться уже в мае.