Top.Mail.Ru

ФРГ в два раза сократит импорт нефти из России

25.03.202211:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Германия намерена к середине 2022 года вдвое снизить импорт нефти из России. Об этом сообщил вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

«К середине года импорт российской нефти в Германию, вероятно, сократится вдвое. К концу года мы стремимся стать практически независимыми», — цитирует Хабека Der Spiegel. По его словам, изменения в контрактах в ближайшее время приведут к снижению зависимости от российской нефти на четверть.

Ранее Хабек заявил о том, что к осени Германия планирует стать полностью независимой от российского угля. В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung он сообщил, что отказаться от российского газа будет сложнее, поскольку у Германии нет собственных мощностей для импорта сжиженного природного газа.

« должны быть такими, чтобы мы могли выстоять... Но мы работаем каждый день, действительно каждый день, а иногда и ночь, чтобы снизить зависимость от российских нефти, угля и газа», — заключил вице-канцлер.

Крупнейшие мировые нефтетрейдеры накануне спрогнозировали повышение цен на нефть до 200–250 долларов за баррель. Причиной их увеличения эксперты, опрошенные Financial Times, называют растущие санкции против России и отсутствие альтернативных источников поставок. «Я думаю, мы теряем российские поставки в Европу навсегда», — заметил один из самых известных менеджеров хедж-фондов нефти Пьер Андуран.