Top.Mail.Ru

ФТС засекретила данные по экспорту и импорту

21.04.202221:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная таможенная служба временно прекратила публикацию статистики по экспорту и импорту. Такое решение ведомство приняло, чтобы избежать ошибок и спекуляций.

«ФТС не публикует статистику по импорту и экспорту», — так на вопрос журналистов, с чем связана задержка в публикации данных по импорту в РФ в марте, ответил глава таможенной службы Владимир Булавин. «Я поддерживаю это решение, считаю его оправданным во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок. Это временная мера», — цитирует «Интерфакс» политика.

Отчеты по экспорту и импорту со странами, которые являются главными торговыми партнерами России, в последний раз публиковались в январе этого года. Статистика по торговле с менее значимыми партнерами вышла в феврале. Эти данные орган всегда выпускал отдельно.

Булавин рассказал, что за январь, февраль и март 2022 года перечисления ФТС в федеральный бюджет превысили план. Однако за апрель орган исполнительной власти пока перевел 258 миллиардов рублей, при том, что план на весь месяц составляет 536 миллиардов рублей.

После начала спецоперации на территории Украины западные страны ввели ряд санкций, они затронули импорт и экспорт товаров. Так, России запретили экспортировать уголь и другие твердые ископаемые виды топлива в Евросоюз. Проблемой российского экспорта стал и вопрос с логистикой морских поставок — грузооборот в портах по итогам марта упал примерно на 9%. Из-за ограничений стоимость некоторых видов сырья поднялась в несколько раз.