Top.Mail.Ru

«Газпром» дополнительно забронировал мощности Ямала — Европы

05.03.202219:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Газпром» забронировал дополнительные мощности газопровода Ямал — Европа на будущую ночь в дополнение к бронированию на полные газовые сутки субботы.

Это обусловлено ночными заморозками, которые продлятся в Европе как минимум еще неделю, что вынуждает покупателей из этого региона заказывать у «Газпрома» больше газа. На полные газовые сутки субботы «Газпром» заказал прокачку газа по газопроводу 0,6 миллиона кубометров в час. Почти такая же заявка была сделана на поставку в реверсном направлении из Германии на Польшу. Из-за этого поток исполнения фактически двух равных заявок на границе Германии остановился.

В ночь с субботы на воскресенье «Газпром» сделал дополнительную заявку на поставку еще 1,4 миллиона кубометров газа с 22:00 мск до утра. Об этом свидетельствуют данные нового аукциона бронирования на платформе GSA Platform.

Ранее сообщалось, что утром в четверг, 3 марта, прокачка по газопроводу Ямал — Европа прекратилась, несмотря на то что «Газпром» забронировал мощности до утра пятницы. На торгах предлагался объем в 3,7 миллиона кубометров в час.