Top.Mail.Ru

Прокачка газа по проводу Ямал — Европа так и не началась после бронирования

04.03.202209:39
Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press

Утром в четверг прекратилась прокачка газа по газопроводу Ямал — Европа, несмотря на то что «Газпром» забронировал мощности до утра пятницы. Об этом свидетельствует информация газотранспортного оператора Gascade.

В прямом направлении прокачка завершилась в 09:00 мск. В направлении Польши реверс тоже не идет. Российская компания на ночном аукционе забронировала мощности на весь четверг. На торгах предлагался объем в 3,7 миллиона кубометров в час. До 08:00 мск 4 марта востребованными оказались приблизительно 16,7% мощностей.

Прокачка по указанному газопроводу в направлении Германии в ночь на 26 февраля была возобновлена в первый раз более чем за два месяца. С этого момента транспортировка топлива продолжается либо ночью, либо ранним утром. Это может быть связано с более низкими температурами в Европе на неделе в это время, передает ТАСС.

В Европе нарастили уровень изъятия газа из хранилищ и значительно увеличили закупку топлива у РФ. Данное положение складывается на фоне роста спотовых цен из-за похолодания, погодных условий и проведения российской специальной операции на территории Украины.

Еще 28 февраля «Газпром» сообщил, что Европа уже отобрала из своих ПХГ закачанные прошлым летом объемы газа. На сегодня в европейских странах осталось 29,5% газа, в Германии — 29,4%, во Франции — 22,9%.

Обычно, уточняет «Газпром», отбор газа происходит до конца марта — середины апреля. В нынешних условиях он начнется из более ранних запасов, которые были сделаны в 2020 году и ранее.