Top.Mail.Ru

«Газпром» сообщил об окончании запасов газа в ПХГ Европы

28.02.202215:38
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

«Газпром» сообщил, что Европа уже отобрала из своих ПХГ закачанные прошлым летом объемы газа. На сегодня в европейских странах осталось 29,5% газа, в Германии — 29,4%, во Франции — 22,9%.

«На 26 февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 21,5% (на 7,9 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже 47 млрд куб. м — 100% закачанного в летний период газа, то есть объем запасов, сделанных в прошлом году», — говорится в сообщении компании со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

Из-за технологических особенностей действующих хранилищ существуют суточные лимиты объемов закачки топлива. И для восполнения газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать такие же объемы, которые никогда не закачивались за один летний сезон.

Обычно, уточняет «Газпром», отбор газа происходит до конца марта — середины апреля. В нынешних условиях он начнется из более ранних запасов, которые были сделаны в 2020 году и ранее. Что касается заполненности украинских ПХГ, то она находится сейчас на минимальных уровнях. На 26 февраля она снизилась до 10,3 миллиарда кубометров, что на 44% ниже, чем в прошлом году, и на пять миллиардов кубометров меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года.

Ранее сообщалось, что цена газа на территории Европы выросла на 36% на фоне введения санкций. Она преодолела отметку в 1506 долларов за тысячу кубометров. Позже цена на топливо скорректировалась и остановилась на отметке в 1376 долларов за тысячу кубометров.