Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе подскочила на 36% на фоне антироссийских санкций

28.02.202212:41
Фото: Hauke-Christian Dittrich /dpa / Global Look Press Фото: Hauke-Christian Dittrich /dpa / Global Look Press

В понедельник стоимость газа на территории Европы выросла на 36% на фоне введения беспрецедентных антироссийских санкций. Показатели преодолели отметку в 1506 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные эталонного европейского хаба TTF в Нидерландах.

К 10:30 мск цена на топливо скорректировалась. Значения обосновались на уровне 1376 долларов за тысячу кубометров.

Как говорят эксперты, объемы экспорта газа «Газпрома» в Европу в выходные были нормальными. Дело в том, что контракты на месяц вперед вернулись на конкурентоспособные уровни.

Стоимость топлива растет на фоне санкций против России, вызванных проведением Москвой специальной операции на территории Украины. Показатели энергоносителей отражают кризисный этап в отношениях между экспортерами и импортерами, сказал эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

«Спецоперация России провоцирует страны западной коалиции вводить санкции. В ситуации повышенной неопределенности спрогнозировать амплитуду колебаний крайне затруднительно. Спекулятивная составляющая в сырьевых ценах сейчас крайне высока и обусловлена остротой момента», — цитирует Зельцера РБК.

Как стало известно ранее, в понедельник бумаги российских компаний на бирже в Лондоне падают до 58%. Об этом свидетельствует информация торгов.

Так, по состоянию на 11:20 мск расписки «Норникеля» теряли 58,3%. Показатели в этот момент достигали отметки в 10 фунтов за штуку.