Top.Mail.Ru

«Газпром-Медиа» начнет поставлять фильмы и сериалы в Таиланд

10.09.202316:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Около 70% международных продаж оригинальных фильмов и сериалов «Газпром-Медиа» за последние полтора года пришлись на страны Азии. Большего всего они экспортировались в Китай, сообщила замгендиректора холдинга Юлия Голубева.

Так, в ноябре 2023 года в китайский прокат должен выйти фильм «Вызов», сказала она в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Кроме того, в этому году интерес к проектам «Газпром-Медиа» стал проявлять и Таиланд.

Сейчас переговоры со страной носят общий характер и касаются «продажи прав на контент сразу нескольким крупным игрокам тайского рынка», сообщила Голубева в разговоре с РБК. Помимо прочего, холдинг продолжает сотрудничать с компаниями из Южной Кореи, Монголии и Латинской Америки.

В 2022 году из России ушли крупнейшие мировые киностудии, а по итогам года видеосервисы потеряли до половины контента западных киностудий. На этом фоне на российских стриминговых платформах стали набирать популярность азиатские фильмы и сериалы. Это в том числе контент киностудий из Южной Кореи, Турции и Индии.