Top.Mail.Ru

«Газпром» на четверть сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья

01.06.202212:59
Фото: Igor Russak / dpa / Global Look Press Фото: Igor Russak / dpa / Global Look Press

с начала года сократил добычу газа до 211,4 миллиарда кубических метров. К аналогичному периоду прошлого года падение составило 4,8%.

При этом экспорт в страны дальнего зарубежья за пять месяцев снизился на 27,6%, до 61 миллиарда кубических метров. Об этом со ссылкой на предварительные данные холдинга сообщает ТАСС.

В мае падение среднесуточного экспорта энергогиганта составило 9% к апрелю. Показатели снизились до 351,6 миллиона кубических метров.

По данным компании, Европе для достижения 90% заполненности нужно закачать в свои подземные хранилища более 42 миллиардов кубических метров газа. Для Германии достижение таких показателей позволит создать безопасный резерв на два с половиной месяца при нормальной зиме, подчеркнули в «Газпроме».

В среду, 1 июня, «Газпром» прекратил поставлять топливо датской Orsted и немецкой Shell Energy. Причиной стал отказ компаний от выполнения требований российской стороны по оплате газа в рублях. До этого энергогигант уже перестал поставлять газ в Болгарию, Финляндию, Нидерланды и Польшу.

Контракт с Shell Energy Europe Limited предусматривал поставки до 1,2 миллиарда кубометров газа в год.

Президент РФ Владимир Путин в марте подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля стали актуальными для 48 стран, признанных Россией недружественными. Теперь для покупки газа у РФ им необходимо открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте. В ряде западных компаний отказались выполнять эти требования.