Top.Mail.Ru

«Газпром» прекратил поставлять топливо компаниям Orsted и Shell Energy

01.06.202210:29
Фото: Ørsted Фото: Ørsted

«Газпром» к настоящему моменту полностью прекратил поставлять компаниям Orsted Salg & Service (Дания) и Shell Energy Europe (Германия). Об этом сообщили сотрудники пресс-службы отечественного энергетического гиганта.

Причина остановки поставок газа заключается в том, что указанные компании отказались платить за топливо в рублях.

«По состоянию на конец рабочего дня 31 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле от компании Shell Energy Europe Limited в соответствии с указом президента РФ № 172 от 31.03.2022», — говорится в Telegram-канале российской компании.

В «Газпроме» подчеркнули, что контракт с Shell Energy Europe Limited предусматривает поставки до 1,2 миллиарда кубометров газа в год.

В марте президент страны Владимир Путин подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля действуют для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы купить газ у РФ, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.

«Газпром» уже прекратил поставлять газ в Болгарию, Польшу и Финляндию.

Как стало известно ранее, компания GasTerra (Нидерланды) отказалась оплачивать рублями газ из России. Заявление о неприятии схемы «Газпрома» было обнародовано в понедельник, 30 мая.

Представители компании подчеркнули, что российский гигант уже уведомил о прекращении поставок топлива.