Top.Mail.Ru

Нидерландская GasTerra отказалась принимать российские условия по оплате газа

30.05.202217:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания GasTerra (Нидерланды) отказалась оплачивать рублями из России. Заявление о неприятии схемы «Газпрома» было обнародовано в понедельник, 30 мая.

Представители компании подчеркнули, что российский гигант уже уведомил о прекращении поставок топлива. В качестве последнего дня называется 31 мая. В GasTerra свое решение объяснили следующим образом.

«Это связано с тем, что это может привести к нарушению санкций, введенных ЕС, а также потому, что существует слишком много финансовых и операционных рисков, связанных с требуемым способом оплаты», — цитирует сообщение ТАСС.

Известно, что по текущему контракту в связи с отказом выполнять требование об оплате газа в рублях нидерландская компания не получит два миллиарда кубометров.

В марте президент страны Владимир Путин подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля действуют для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы купить газ у РФ, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.

Как стало известно ранее, примерно половина компаний, которые являются покупателями газа у «Газпрома», открыли счета в Газпромбанке. Они сделали это для оплаты топлива в рублях. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Он в ходе марафона «Новые горизонты» подчеркнул, что уже в ближайшее время будет известен полный список фирм, которые переходят на оплату газа в рублях.