Top.Mail.Ru

«Газпром» привлек €11,4 млрд евро для строительства Амурского ГПЗ

25.12.201909:31

22 банка из Европы, Азии и России профинансируют проект «Газпрома» по строительству Амурского ГПЗ — крупнейшего в России газоперерабатывающего предприятия. Об этом сообщает пресс-служба российской компании. Всего удалось привлечь 11,4 миллиарда евро.

Заемщиком средств выступил «Газпром переработка Благовещенск». Как сообщили в компании, это беспрецедентная в истории «Газпрома» сделка, а также первое сотрудничество с китайскими банками.

«Амурский ГПЗ станет одним из самых мощных газоперерабатывающих заводов в мире. Его строительство идет полным ходом — на сегодняшний день проект готов уже на 54%», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Китайские банки Bank of China, China Construction Bank Corporation и China Development Bank согласились выдать кредиты общим объемом 3,4 миллиарда евро сроком на 15 лет. 14 европейских и японских кредитных организаций выделят до 3,66 миллиарда евро на 17 лет и еще миллиард евро на 15 лет.

Российские Газпромбанк (АО), Сбербанк, Банк ВТБ, банк «Открытие» и госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» предоставят 1,08 миллиарда евро и 170 миллиардов рублей.

Амурский ГПЗ построят в районе города Свободного Амурской области. Запланированная мощность завода — 42 миллиарда кубометров газа ежегодно. Проект включает строительство крупнейшего в мире производства гелия — до 60 миллионов кубометров в год.

За строительство отвечает подрядчик из группы Сибур — НИПИГАЗ. Первые две технологические линии должны запустить в 2021 году, остальные — до 2024 года. На переработку будет поступать газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, а с завода — поставляться в Китай.