Top.Mail.Ru

«Газпром» сообщил о минимальных запасах газа в Европе

05.02.202217:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Газ из европейских подземных хранилищ к началу февраля выкачан на 85% от объема газа, который туда закачали летом. К 3 февраля голубого топлива там осталось на 27%, или на 13,4 миллиарда кубометров меньше, чем было к этой дате в 2021 году.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на "Газпром".

Агентство отмечает, что в область рекордных минимумов за период наблюдений уровень запасов в подземных хранилищах Европы перешел с 11 января. В настоящее время уровень запасов в ПХГ меньше, чем было когда-либо в эту дату на 2,7 миллиарда кубометров.

Такая же картина наблюдается и в украинских ПХГ, где также пробит минимумы. Так, в запасах осталось 11,2 миллиарда кубометров, а это на 46,5% меньше показателя 2021 года и на 4,1 миллиарда кубометров меньше, чем было в момент начала закачки в апреле 2021 года.

В настоящее время общий уровень заполненности ПХГ Европы составляет 36,7%, добавили в «Газпроме». Там подчеркнули, что подземные хранилища Франции и ФРГ пусты на две трети.

Ранее сообщалось, что компании в России подготовили новые решения по поставкам углеводородов. Также к настоящему моменту готов контракт о поставках десяти миллиардов кубометров газа в год. Об этом сообщил российский президент Владимир Путин. На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином национальный лидер РФ заметил, что отечественные нефтяники подготовили «очень хорошие решения» по поставкам углеводородов в Китай.