Top.Mail.Ru

«Газпром» сообщил о выполнении всех обязательств по поставкам газа

07.10.202115:35
Фото: ПАО Газпром Фото: ПАО Газпром

«Газпром» выполняет все обязательства по поставкам газа. А там, где есть техническая возможность, газ поставляется по заявкам, которые даже превышают контрактные обязательства.

Об этом рассказала заместитель председателя правления концерна, гендиректор компании «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова. Она сообщила, что с начала года «Газпром» поставил на зарубежные рынки объемы газа, близкие к рекордным. Так, поставки в Германию выросли на треть, в Турцию — в 2,5 раза, в Румынию — в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

По всем маршрутам, включая украинский, «Газпром» по мере сил планомерно поставлял дополнительные объемы газа, добавила Бурмистрова.

Президент России Владимир Путин накануне сообщил, что за девять месяцев нынешнего года «Газпром» нарастил прокачку через газотранспортную систему Украины больше чем на 8%. По его словам, можно уверенно сказать, что Россия в текущем году превысит свои контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины.

В плане «Газпрома» по экспорту газа в Европу на текущий год говорится о 183 миллиардах кубометров — это на шесть миллиардов выше фактических поставок за прошлый год.