Top.Mail.Ru

«Газпром» усомнился в способности ЕС легко пережить зиму

15.09.202215:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государствам — членам Европейского союза (ЕС) вряд ли удастся без проблем пережить зимний период, даже если их газохранилища заполнены практически полностью. Такое мнение выразили в четверг, 15 сентября, в «Газпроме».

«На 13 сентября запасы газа в ПХГ Европы восполнены на 58,4 миллиарда кубических метров», — рассказали в энергетической компании со ссылкой на Gas Infrastructure Europe. По их данным, для достижения степени заполненности ПХГ начала сезона отбора 2019/2020 года компаниям необходимо закачать дополнительные 14 миллиардов кубических метров газа. Однако российская корпорация утверждает, что «даже близкие к максимальным запасы в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют надежного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода». Об этом рассказал РБК.

Известно, что на данный момент немецкие газохранилища заполнены на 89%, хотя ранее Берлин ожидал достичь показателя в 85% лишь в октябре. При этом агентство Bloomberg прогнозирует, что Германии хватит запасов газа на 2,5 месяца, если Россия окончательно прекратит поставки.

В конце августа сообщалось, что Франция стала пятой страной региона, которой удалось заполнить  подземные хранилища газа более чем на 90%. Раньше Парижа такого результата достигли Дания, Польша, Португалия и Швеция.

Отдельное распоряжение на этот счет дала Еврокомиссия (ЕК). По ее поручению все страны ЕС должны заполнить ПХГ минимум на 80% перед началом отопительного сезона.