Top.Mail.Ru

«Газпром» запретил повышать цены на газомоторное топливо на своих заправках

07.10.202113:39
Фото: Газпром газомоторное топливо Фото: Газпром газомоторное топливо

Российская энергетическая компания «Газпром» ограничила цену газомоторного топлива на своих автомобильных заправках. Его стоимость не должна подниматься выше 20 рублей за литр, сообщил глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

О таком ограничении топ-менеджер рассказал на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2021). По его словам, сейчас на газовом рынке Европы наблюдается «неразбериха». Накануне стоимость газа в регионе приблизилась к 2000 долларов за тысячу кубометров.

Зубков отметил, что в этом плане рынку необходима стабильность. «Нужно, чтобы цены были приближены действительно к реалиям», — сказал он.

В конце сентября Зубков также отмечал, что «Газпром» не ждет, что цены на газомоторное топливо резко вырастут. Тогда топ-менеджер заявил, что рентабельная цена данного топлива — 19–20 рублей за литр.

Цены на газ в Европе растут последние несколько месяцев. Еще в начале августа бумаги на поставку топлива торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубов, а 6 октября уже перевалили за 1900 долларов. Однако на следующий день котировки резко пошли вниз и опустились ниже 1000 долларов за тысячу кубов.

Почему стоимость газа в Европе так резко выросла и как долго еще будут востребованы углеводороды, читайте в материале журнала «Компания» «Европа сама себя загнала в ловушку».