Top.Mail.Ru

Генпрокуратура РФ признала нежелательной бельгийскую правозащитную организацию

13.08.202113:33
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность бельгийской организации International Partnership for Human Rights (IPHR) — «Международное партнерство за права человека». Поводом для этого решения стало то, что деятельность организации представляет угрозу основам Конституции России.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, ведомство направит в Министерство юстиции информацию для внесения International Partnership for Human Rights в перечень иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ. Организация станет уже 42-й в данной списке.

International Partnership for Human Rights была учреждена в 2008 году правозащитниками, которые работали в Международной хельсинкской федерации по правам человека. Международное партнерство за права человека работает в РФ, Белоруссии, государствах Центральной Азии и других странах бывшего СССР.

На прошлой неделе Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам «Открытые медиа» и «МБХ медиа» по требованию Генпрокуратуры из-за связи с организациями, признанными нежелательными на территории страны. Тогда речь шла об организациях Open Russia Civic Movement и Open Russia (обе структуры признаны нежелательными на территории РФ).

В июле в перечень иностранных агентов были внесены главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош и журналист Максим Гликин. Тогда же Генпрокуратура признала нежелательной деятельность иностранной неправительственной организации «Проект медиа» (США).