Top.Mail.Ru

Генпрокуратура сочла инсценировкой заявление о смерти «крабового короля» Олега Кана

21.03.202409:17
Фото: соцсети Фото: соцсети

Генпрокуратура сочла инсценировкой заявление о смерти «крабового короля» Олега Кана. С таким сообщением на заседании арбитражного суда выступили представители предпринимателя, просившего закрыть на этом основании дело.

Представитель Генпрокуратуры аргументировал свою позицию тем, что загсы Сахалинской области и Санкт-Петербурга в ответ на запрос ведомства сообщили, что смерть 86-летнего бизнесмена не регистрировалась, написал ТАСС. Родственники Кана также не обращались с подобного рода заявлением в указанные организации.

«Соответственно, единственным подтверждением юридического факта смерти является запись в актах гражданского состояния. В отсутствие соответствующих записей тезис о том, что Кан умер, мы расцениваем как инсценировку», — сказал обвинитель.

Сейчас в судах рассматриваются уголовное дело об организации Каном убийства по найму, а также иски Генеральной прокуратуры о взыскании с бизнесмена и другого предпринимателя — Дмитрия Дремлюги — почти 400 миллиардов рублей.

«В материалах дела представлены документы, доказывающие факт уголовного преследования Кана за организацию убийства, за контрабанду краба. <...> Действия представителя ответчика по поводу создания ложного представления о том, что Кан якобы мертв, мы расцениваем как инсценировку. <...> Смерть Кана не регистрировалась», — заключил прокурор.

Следствие считает, что Олег Кан в 2010 году «заказал» предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, по его подозрению, к покушению на его жизнь. Он нашел исполнителя убийства — местного жителя, который убил предпринимателя за вознаграждение.

Сейчас Кан находится за пределами России, он заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Ранее сообщалось, что о «смерти» Олега Кана стало известно в конце февраля. При этом его сестра заявила, что слышит об этом в первый раз. Кан занялся крабовым бизнесом в 2000-х годах. К 2018-му связанные с ним структуры стали крупнейшими на этом рынке на Дальнем Востоке с объемом добычи в 17 тысяч тонн. В частности, выручка компании «КУК» в 2018 году составила 6,7 миллиарда рублей, а выручка «Монерона» —  6,5 миллиарда.