Top.Mail.Ru

Генпрокурор закрыл одно из дел из «списка Титова»

11.12.201912:35

Генпрокуратура России прекратила уголовное дело в отношении Валерия Наумова и Михаила Ершова, участников «лондонского списка». Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

«Генпрокурор РФ Юрий Чайка издал постановление о признании незаконными постановления Следственного комитета РФ о привлечении в качестве обвиняемых по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ участников "лондонского списка Титова" – Ершова и Наумова», – говорится в сообщении.

Согласно постановлению, предпринимателей обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, однако выводы следствия о наличии в действиях бизнесменов признаков преступления противоречили материалам дела. В самом деле совершение преступления Наумовым и Ершовым не подтверждалось.

Сообщается, что процессуальное решение является окончательным в соответствии с частью 6 статьи 37 УК РФ.

Органы следствия обвиняли учредителя ООО «Уваровский маслозавод-элеватор» Михаила Ершова и его гендиректора Валерия Наумова в том, что они уклонялись от уплаты налогов в особо крупном размере, а также осуществили мошенничество в особо крупном размере. По информации следствия, в период 2012 по 2016 года они якобы занижали размер НДС в налоговых декларациях.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов неоднократно обращался к генеральному прокурору РФ с просьбой гарантировать бизнесменам, находящимся на Украине, что их не арестуют при возвращении в страну. Однако в документальном виде гарантии Титову еще не поступили.

Ранее сообщалось, что Титов направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором призвал провести проверку законности привлечения ряда предпринимателей к уголовной ответственности. По его мнению, органы следствия необоснованно вменяют бизнесменам в вину создание ОПГ.

Еще по теме