Top.Mail.Ru

Германия может справиться зимой без российского газа

14.05.202212:15
Фото: Astora GmbH Фото: Astora GmbH

Германия справится следующей зимой без поставок российского газа, если газохранилища будут полностью заполнены. Также от страны потребуется максимальная экономия энергии.

«Если к концу года у нас будут полные хранилища, если два из четырех наших арендованных плавучих танкеров СПГ будут подключены к сети, то сможем в какой-то степени пережить зиму без поставок российского газа», — выразил свое мнение министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек в интервью газете Wirtschafts Woche. Он добавил, что промышленность и жители Германии в силах сократить потребление энергии на «решающие» 10%, это позволит не попасть стране в «бедственное положение».

Однако он упомянул и о рисках для экономики в случае остановки импорта ископаемого из России: «Даже при упомянутых условиях цены на газ наверняка будут очень высокими, а резервуары для хранения в конце зимы опустеют».

Так, Германия может быть готова к независимости от России раньше, чем не может реализовать газовое эмбарго в отношении России», — заявил он.