Top.Mail.Ru

ГК «Дело» выйдет из зернового бизнеса

26.12.201908:49

Глава ГК «Дело» Сергей Шишкарев назвал зерновой бизнес непрофильным для своей организации и сообщил, что ГК не намерена снова вести торговлю зерновыми. Об этом сообщает «Коммерсант».

В интервью изданию Шишкарев пояснил, что, несмотря на то, что ранее это направление развития он считал перспективным, сейчас ситуация изменилась ввиду прихода ВТБ в «Мирогрупп Ресурсы».

«С учетом приобретения ВТБ доли в «Мирогрупп Ресурсы», ситуация изменилась. <…> Снова идти в трейдинг зерновыми не планируем», – сообщил он.

При этом президент ГК отметил, что «Дело» продолжает работу с собственным зерновым стивидорным направлением и поддерживает связь с ключевыми клиентами. Кроме того, Шишкарев заверил, что ГК организовала правильные коммуникации с компаниями-конкурентами.

По словам главы ГК «Дело», организация намерена развивать собственный парк зерновозов, чтобы обеспечить данным сервисом своих крупных клиентов. С появлением железнодорожных компетенций компания рассчитывает закрыть все потребности своего терминала в подвижном составе.

ООО «Мирогрупп Ресурсы» – отечественная компания, которая осуществляет закупку и экспорт сельхозпродукции масличной и зерновой групп. В августе сообщалось, что госбанк ВТБ приобрел 70% в капитале компании, а годом ранее получил 22,25% Новороссийского комбината хлебопродуктов, одного из главных зерновых терминалов страны.