Top.Mail.Ru

Главные российские производители водки нарастили уровень отгрузки

22.02.202215:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

По итогам прошлого года главные российские производители водки сохранили свои позиции. При этом им удалось увеличить уровень отгрузки. Об этом в беседе с журналистами рассказали участники рынка.

По указанному показателю самым крупным производителем стала Beluga Group («Мягков», «Беленькая», «Архангельская»). Компания увеличила отгрузки на 5%. Значения достигли отметки в 10,05 миллиона дал. На втором месте расположился холдинг Roust («Русский стандарт», «Зеленая марка», «Талка»). Его показатели выросли на те же 5%, до 9,58 миллиона дал. Тройку лидеров замыкает «Татспиртпром» («Русская валюта», «Ханская»). Эта компания нарастила отгрузку на 6%, до 8,3 миллиона дал.

Представители Beluga Group рассказали, что рост показателей обусловлен следующими факторами: повышением уровня продаж «Архангельской» (на эту водку пришлась треть отгрузок) и развитием экспорта. У Roust более чем на 20% выросли продажи «Талки».

Из первой пятерки крупнейших производителей водки холдинг Global Spirits («Хортиця», «Мороша», «Первак»), занимающий пятую позицию, оказался наиболее быстрорастущим. Компанией владеет предприниматель с Украины Евгений Черняк. Отгрузки холдинга в 2021 году выросли на 45%. Показатели достигли отметки в 7,1 миллиона дал.

В текущем году позитивная динамика рынка сохранится, заметил генеральный директор АСГ (четвертое место) Сергей Лебедев. В «Татспиртпроме» рассчитывают увеличивать отгрузки за счет расширения линеек вкусовых водок. А в Roust надеются на рост спроса в среднем и выше ценовых сегментах, передает «Коммерсант».

Как стало известно ранее, в 2021-м Россия экспортировала на 20% больше крепкого алкоголя, чем годом ранее. Основная часть продаж пришлась на европейские страны, заявили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза РФ («Агроэкспорт»).

По итогам прошлого года производители реализовали около трех миллионов декалитров крепкого алкоголя.