Top.Mail.Ru

Главу Amazon вновь признали богатейшим человеком мира

07.04.202016:02

Глава Amazon Джефф Безос сохранил статус богатейшего человека мира, став лидером рейтинга Forbes третий год подряд. Об этом свидетельствуют данные 34-го ежегодного рейтинга богатейших людей мира.

Журналисты подсчитали, что состояние Безоса сократилось на 18 миллиардов долларов и теперь составляет 113 миллиардов. Несмотря на это основатель Amazon вновь возглавил рейтинг и стал единственным человеком, чье состояние превышает отметку в 100 миллиардов долларов.

На втором месте расположился основатель Microsoft Билл Гейтс. Он тоже сохранил свою позицию в рейтинге. При этом его состояние за год выросло на 1,5 миллиарда долларов и достигло 98 миллиардов. Замыкает тройку лидеров Бернар Арно, президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy. В апреле 2018-го он был признан богатейшим человеком Европы. По нынешним оценкам его состояние составляет 76 миллиардов долларов.

Остальные миллиардеры, вошедшие в топ-5 по версии Forbes, в этом году понесли потери. На четвертом месте оказался Уоррен Баффет, глава инвестиционной фирмы Berkshire Hathaway. За прошедший год он «обеднел» на 15 миллиардов долларов, а его состояние снизилось до 67,5 миллиарда. На пятом месте — основатель Oracle Ларри Эллисон. Его капитал оценили в 59 миллиардов долларов (-3,5 миллиарда за год).

Всего специалисты издания включили в рейтинг 2095 миллиардеров. Их совокупное состояние составило 8 триллионов долларов. Известно, что за год из этого списка выбыли 267 человек.