Top.Mail.Ru

Кабмин Нидерландов отреагировал на отказ GasTerra оплачивать газ в рублях

30.05.202219:42
Фото: Cabinet of the Netherlands Фото: Cabinet of the Netherlands

Кабмин Нидерландов сообщил, что с пониманием относится к решению местной энергетической организации GasTerra по отказу от оплаты российского газа в рублях. Министр по вопросам климата и энергетики Роб Йеттен заверил, что оно не будет иметь последствий для снабжения домохозяйств в Нидерландах.

«Кабмин понимает решение GasTerra не соглашаться с установленными "" в одностороннем порядке платежными требованиями», — сказал Йеттен. Его слова приводит РИА «Новости».

Голландский министр уточнил, что перед тем, как принять это решение, GasTerra закупила дополнительный газ.

Компания GasTerra обнародовала новость об отказе оплаты за газ 30 мая. В компании уточнили, что «Газпром» в ответ уведомил о прекращении поставок топлива с 31 мая.

В связи с отказом выполнять требования российского энергогиганта (об оплате газа в рублях) нидерландская фирма не получит два миллиарда кубометров голубого топлива. Согласно заключенному контракту, поставки должны были производиться до 1 октября. 

В марте президент страны Владимир Путин подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля начали действовать для 48 стран, признанных недружественными. Теперь, чтобы купить газ у России, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.