Top.Mail.Ru

Граждане России проголосовали за лучшую страну для жизни

13.09.202109:32
Фото: Игорь Иванко/Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко/Агентство «Москва»

Специалисты сервиса SuperJob провели опрос, в ходе которого выяснили, какую страну россияне считают наиболее оптимальной для жизни. Как оказалось, более 40% респондентов заявили, что остались бы в России даже при возможности выбрать любое из государств мира.

Предыдущие опросы на аналогичную тему проводились в 2010 и 2016 годах. Тогда за РФ свой голос отдали 23% и 40% граждан соответственно. На этот раз родную страну предпочли всем прочим 41% респондентов.

На второе месте наилучших для жизни государств россияне поставили США. За Штаты проголосовали 7% опрошенных. В предыдущие разы этот вариант выбирали по 5%. Места с третьего по пятое заняли Канада, Швейцария и Италия. Их выбрали по 4% респондентов.

3% опрошенных назвали в качестве идеального места для жизни Германию. По 2% проголосовали за Швецию, Австралию и Испанию. Остальные государства (в их числе Великобритания и Франция) получили по 1% голосов.

Женщины в большей степени в сравнении с мужчинами хотели бы остаться в России — 45% против 39%. Как пишет РБК, РФ другим странам предпочли представители популярных профессий. На родине хотят остаться врачи, продавцы, водители, менеджеры по работе с клиентами и не только. При возможности в США уехали бы экономисты и программисты.

Как стало известно ранее, среди россиян, искавших работу с марта 2020 года, 45% рассматривали вариант удаленки в другом городе. Половина из них (43%) рассчитывали повысить таким образом свой доход.

Таковы результаты опроса Райффайзенбанка.

Еще по теме