Top.Mail.Ru

Губернатор Кировской области объявил об отставке

10.05.202215:08
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Губернатор Кировской области Игорь Васильев покинул пост «в связи с приближением окончания срока полномочий». Он намерен продолжить работу на федеральном уровне.

«В связи с приближением окончания срока полномочий в должности губернатора, на которую вы меня избрали, мною принято важное решение оставить пост губернатора Кировской области и продолжить работу на федеральном уровне», — написал он в Telegram-канале. По словам Васильева, президент России Владимир Путин поддержал его решение.

Игорь Васильев занял пост губернатора с 2017 года. Сначала он был назначен Путиным временно исполняющим обязанности главы региона в 2016 года после увольнения Никиты Белых, которого заподозрили во взятничестве. Васильев на выборах в сентябре 2017-го набрал 64,03% голосов.

До старта карьеры губернатора в 2010-2013 годах Васильев был аудитором Счетной палаты России. В 2014-2016 годах руководил Росреестром. С ноября 2019 года занимает должность секретаря кировского регионального отделения партии «Единая Россия».

Ранее сегодня об отставке объявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. По его мнению, надо «давать дорогу молодым». Он пробыл в должности 10 лет, являясь «одним из самых взрослых губернаторов в стране». Жвачкин пообещал остаться в Томске вместе со своей семьей.