Top.Mail.Ru

IBS снова перенесла сроки IPO на Мосбирже

02.12.202210:58
Фото: IBS Фото: IBS

Российская -группа IBS сообщила о переносе первичного размещения акций (IPO) на на 2025-2026 годы. Компания планировала сделать это еще с 2018 года.

Об этом в беседе с РБК рассказал гендиректор IBS Григорий Кочаров. Предприниматель назвал IPO основным источником привлечения средств для развития. «Но будет ли это именно размещение на бирже или какой-то другой инструмент, нам не особенно важно», — отметил он.

Кроме того, группа допускает также приход стратегического инвестора или привлечение инвестфонда к финансированию. При этом сейчас IBS ни с кем не ведет подобных переговоров, подчеркнул Кочаров. По его словам, на ближайшие два-три года у компании есть средства для развития.

Созданная в 1992 году IBS уже третий раз переносит сроки выхода на российскую биржу, отмечает издание. «Когда мы готовились [к IPO] к 2023 году, внезапно наступил февраль 2022 года, и пришлось опять все перенести», — сказал Кочаров.

В 2018-м компания объявила о планах разместить на Московской бирже 30-35% своих акций. IPO могло принести группе 100 миллионов долларов, писал Reuters.

Еще по теме