Top.Mail.Ru

IKEA будет выплачивать зарплаты почти 15 тыс. сотрудникам в России до августа

10.05.202214:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Владелец магазинов крупнейшего в мире мебельного бренда IKEA Ingka Group продолжит оплачивать труд российских сотрудников до августа. Ранее срок выплат ограничивали маем.

Так, срок оплаты труда продлен почти до 15 тыс. сотрудников в России на три месяца, до августа, сообщил Ingka Group, собственника магазинов крупнейшего в мире мебельного бренда в России, Толга Онку.

Компания временно закрыла магазины в России и приостановила поставки в начале марта. Ingka Group объяснила решение нарушением цепочек поставок и сложными условиями торговли из-за санкций. Тогда IKEA пообещала выплачиват зарплаты своим сотрудникам до мая. По словам Онку, компания смогла продлить срок до шести месяцев.

По его словам, Ingka Group будет в дальнейшем «следить, анализировать, смотреть на то, что происходит и принимать решения по мере продвижения вперед». С группой IKEA работает по франчайзинговой системе, группа — основной франчайзи Inter IKEA, также отвечающий за поставки. На трех заводах IKEA в России работают 2500 тысячи человек.

В последнем финансовом году Россия была для Ingka Group десятым по величине рынком с розничными продажами в 1,6 миллиарда евро (лишь 4% от общего объема розничных продаж). Толга Онку не стал уточнять, где группа возьмет средства для выплаты зарплаты в рублях в России.

Сейчас KEA ищет возможность снова открыть магазины в России после настройки логистики поставок для обеспечения полного ассортимента товаров, заявлял замглавы  РФ Виктор Евтухов. По его словам, «неэффективный ход» для компании бросать или оставлять кому-то свои магазины.