Top.Mail.Ru

Илон Маск снова стал самым богатым человеком на планете

28.09.202112:59
Фото: NASA Фото: NASA

Состояние основателя Tesla Илона Маска впервые преодолело отметку в 200 миллиардов долларов. Бизнесмен снова стал самым богатым человеком на планете по версии журнала Forbes. Об этом стало известно во вторник, 28 сентября.

Накануне на момент закрытия торгов состояние Маска оценивалось в 203,4 миллиарда долларов. Предприниматель стал третьим человеком в истории, капитал которого достиг таких показателей. Первым в этом кратком списке был основатель Amazon Джефф Безос. Он заработал больше 200 миллиардов долларов в августе прошлого года.

В августе 2021-го указанную отметку на некоторое время преодолел капитал главы Louis Vuitton и Dior Бернара Арно. Сейчас Безос, по версии Forbes, занимает вторую строчку в рейтинге богатейших людей планеты. На третью позицию журнал поместил Арно. Их состояние (на 11:20 мск) оценивалось в 197,7 и 175,2 миллиарда долларов соответственно.

27 сентября акции Tesla подскочили более чем на 2%. Ценные бумаги компании Маска достигли максимальных значений с прошлого февраля. Они торговались на уровне 791,36 доллара за штуку. Состояние бизнесмена увеличилось вслед за ростом акций его компании.

Маск впервые стал самым богатым бизнесменом в мире в январе 2021 года. Это произошло на пике роста Tesla, однако сейчас он даже богаче, чем в указанный период. Его долю в компании увеличили дополнительные опционы. В общей сложности Маску принадлежит 20% фирмы.

Как напоминает Forbes, Безос, Маск и Арно с начала 2021 года сменяли друг друга на первом месте в рейтинге уже несколько раз.