Top.Mail.Ru

Индекс счастья россиян стал минимальным за 6 лет

31.01.202011:12

Индекс счастья жителей РФ к концу прошлого года упал до минимума с 2013 года. Это следует из исследования компании Gallup International, представленного «Ведомостями».

По данным опроса, счастливыми себя ощущают 42% россиян, в то время как несчастными — 18%. Остальные респонденты предпочли воздержаться от ответа на этот вопрос.

Индекс высчитывается следующим образом: число несчастных участников опроса вычитают из количества тех, кто считает себя счастливыми. Таким образом, в 2019 году индекс счастья россиян составил 24 процентных пункта. В последний раз такой низкий результат был отмечен шесть лет назад.

В целом, индекс счастья показывает, что россияне в два раза несчастнее по сравнению с остальным миром. Опрос по этой теме уже провели в 46 странах, и выяснилось, что в среднем счастливыми себя ощущают 59% человек, а несчастными — 11%. Индекс счастья по миру ровно в два раза превышает российский. В 2019 году он составил 48 процентных пункта.

Самыми счастливыми, согласно исследованию, стали жители Казахстана, Эквадора, Индонезии и Колумбии. В них индекс счастья превышает отметку в 80 процентных пунктов.

В 2017 году сообщалось о двукратном снижении индекса счастья россиян. Тогда счастливыми себя назвали 55% опрошенных, а несчастными — лишь 50%.