Top.Mail.Ru

Иностранные активы клиентов Сбербанка передадут другим брокерам

07.04.202215:59
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Зарубежные активы клиентов Сбербанка будут переданы другим брокерам. Кредитная организация приняла такое решение на фоне введения новых антироссийских санкций. Об этом представители банка рассказали в четверг.

Отмечается, что иностранные ценные бумаги клиентов переведут в депозитарий, который не попал под западные ограничительные меры. 

«Перевод будет осуществлен в срок до 13.04. Мы пошли на этот шаг, чтобы вы сохранили возможность распоряжаться своими активами без ограничений», — подчеркивается на сайте Сбербанка. 

В настоящий момент неизвестно, что это будет за брокер. Обслуживание клиентов с российской регистрацией продолжится в соответствии с регламентом Московской биржи, а также с изменениями в отечественном законодательстве.

Днем ранее власти США в качестве очередной ограничительной меры запретили новые инвестиции в экономику России. Об этом сообщили в Белом доме. Эти действия основываются на решении более чем 600 компаний уйти или приостановить деятельность в РФ. Речь идет как о производителях и энергетических компаниях, так и о ритейлерах и поставщиках различных услуг.

Власти США также объявили о введении полных блокирующих санкций в отношении Сбербанка и Альфа-банка. Любые их активы, связанные с финансовой системой США, будут заморожены.