Top.Mail.Ru

В Казахстане снова отключили интернет

10.01.202216:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Казахстане вновь отключили интернет, в том числе в столице республики Нур-Султане. При этом сотовая связь продолжает работать.

Перебои с интернетом в последние дни наблюдаются постоянно, не работает ни один мессенджер, сообщает РИА «Новости». Массовые протесты в стране начались в первые дни наступившего года. Жители Жанаозена и Актау на западе республики выступили против двойного роста цен на сжиженный газ. Протесты распространились на другие города, включая старую столицу Казахстана Алма-Ату. Там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения и забирали оружие.

Власти ввели в стране до 19 января чрезвычайное положение, а также начали контртеррористическую операцию. В ходе протестов, по данным ООН, ранения получили более тысячи человек, также известно о 17 погибших силовиках и 1,3 тысячи пострадавших.

Утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство республики и возглавил Совбез. Он охарактеризовал ситуацию в государстве как подрыв его целостности, а также сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ для «преодоления террористической угрозы». В результате было принято решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.

Ранее сообщалось, что ущерб для бизнеса от беспорядков в Казахстане составил более 93,7 миллиарда тенге (216 миллионов долларов по курсу Национального банка страны). Из этой суммы на Алма-Ату приходится 92,2 миллиарда тенге (примерно 213 миллионов долларов).