Top.Mail.Ru

Иран выразил готовность подключиться к платежной системе «Мир»

16.08.202221:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

У Ирана есть необходимая техническая база, чтобы за несколько месяцев подключиться к платежной системе . С таким заявлением во вторник, 16 августа, выступил заместитель главы министерства иностраных дел Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари.

«В Иране есть необходимая инфраструктура для подключения к системе "Мир"», — утверждает он. Сафари цитирует ТАСС. По его словам, при соглашении обеих сторон на переговорах Иран способен в течение нескольких месяцев присоединиться к системе.

Более того, генеральный директор управления по банковским и страховым вопросам местного министерства экономики Корбан Эскяндари отметил, что хоть в начале «Иран планирует использовать "Мир" для финансовых операций именно с Россией», в дальнейшем страна рассматривает использование данной системы для сотрудничества и с другими государствами.

Месяцем ранее пресс-секретарь президента России анонсировал отказ России от доллара при взаимодействии с Ираном. Москва и Тегеран привыкли жить под санкциями, но это плата за суверенитет и независимость, следует из его слов. При этом в интервью Гостелерадио Ирана он напомнил русскую пословицу: «Все, что нас не убивает, делает нас лишь крепче».

Еще по теме