Top.Mail.Ru

Источники сообщили о возможном пересмотре США условий потолка цен на нефть из России

27.10.202210:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти США вынуждены свернуть план по введению потолка цен на российскую нефть. Это связано со скептицизмом со стороны инвесторов и растущим риском кризиса на финансовых рынках.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По информации агентства, США удалось уговорить поддержать ценовой потолок за пределами G7 только Австралию.

Также, помимо нее, ограничения может поддержать Южная Корея. «Большая семерка» в том числе хочет привлечь к ним Новую Зеландию и Норвегию. При этом Индия и Китай уже отказались присоединиться к ним, сказали источники.

В первой версии плана США по введению ограничений рассматривался предел цен на нефть в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель. При этом некоторые официальные лица стремились сохранить его как можно ближе к нижней планке. 

Теперь же они обсуждают ограничение в верхней части этого диапазона, отмечает Bloomberg. В Евросоюзе при этом считают, что это позволит Кремлю продолжать получать значительные доходы от продаж нефти.

Страны G7 одобрили план введения ценового потолка в сентябре. Согласно ему, с 5 декабря западные компании смогут обслуживать и страховать танкеры с российской нефтью только в том случае, если ее покупают по цене ниже определенного уровня.