Top.Mail.Ru

IT-компании перечислили в бюджет Москвы около 19 млрд рублей налогов

09.03.202221:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Столичные производители компьютеров, электронных и оптических изделий в 2021 году перечислили в бюджет столицы почти 18,8 миллиарда рублей . Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, показатель на 4,9% превысил уровень 2020 года, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

«Более 60 процентов налоговых поступлений отрасли приходится на НДФЛ. Рост НДФЛ связан с развитием отрасли, увеличением заработных плат, созданием рабочих мест. Поступления налога на прибыль составили 6,2 миллиарда рублей, налога на имущество организаций — почти 800 миллионов рублей, налогов по специальным налоговым режимам — 400 миллионов рублей», — отметил Ефимов.

Заместитель мэра уточнил, что по объему налоговых поступлений в бюджет производство компьютеров и других электронных приборов сейчас входит в тройку лидеров среди обрабатывающих отраслей Москвы. Более 60% налоговых поступлений отрасли пришлось на НДФЛ. В 2021 году столичные IT-компании перечислили в консолидированный бюджет Москвы 11,4 миллиарда рублей в виде НДФЛ.

Руководитель московского департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов, указал на рост перечислений НДС за год в 19,3% для IT-компаний. По итогам прошлого года они перечислили порядка 28,5 миллиарда рублей такого налога.

«Производственные IT-компании Москвы демонстрируют уверенный рост поступлений налога на добавленную стоимость, полностью зачисляемого в федеральный бюджет. В прошлом году объем поступлений НДС от производственных IT-компаний Москвы составил более четверти соответствующих налоговых поступлений в целом по стране», — уточнил Пуртов.