Top.Mail.Ru

Италия заявила о возможностях ЕС быстрее сократить энергетическую зависимость от России

17.04.202215:47
Фото: European Union Фото: European Union

Евросоюз может снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов раньше, чем предполагалось, уверен премьер Италии Марио Драги. Италия, получающая около 40% газа из России, предлагает Евросоюзу ограничить цену топлива.

Драги считает, что зависимость получится сократить раньше, чем ожидалось еще месяц назад, за счет заключения сделки итальянской нефтегазовой компании Eni на дополнительную поставку 9 миллиардов кубометров газа из Алжира — это треть от объема российского импорта. По словам Драги в интервью Corriere della Sera, «необходимо диверсифицировать источники энергии и найти новых поставщиков». 

«У нас есть газ в хранилищах и будет новый газ от других поставщиков», — сказал премьер Италии и добавил, что за любыми мерами последует незаметный эффект. Речь идет о снижении нагрева на 1-2 градуса и аналогичных колебаний для кондиционеров, отметил премьер Италии.

Сейчас Европа покупает по цене, «не имеющей отношения к исторической стоимости и производственным расходам», и тем самым «финансирует Россию», уверен Драги. Сейчас Италия покупает в РФ около 40% своих объемов газа.

Eni в начале марта приостановила закупки российской нефти. У нефтекомпании остались контракты с российским «Газпромом», однако она пообещала внимательно следить за ситуацией с закупками газа и выполнять все решения по антироссийским санкциям Италии и .