Top.Mail.Ru

Итальянская компания Eni приостановила закупку российской нефти

09.03.202223:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Итальянская энергетическая компания Eni откажется от заключения новых контрактов по закупке российской нефти. Руководство компании аргументировало свое решение тем, что будет выполнять «любое решение», принятое итальянскими и европейскими институтами.

«Eni приостановила заключение новых контрактов, связанных с закупкой нефти и нефтепродуктов из России. В любом случае, Eni полностью выполнит любое решение, которое будет принято европейскими и итальянскими институтами», — цитирует заявление представителя организации Bloomberg.

Накануне Eni объявило о намерении продать свою долю в газопроводе «Голубой поток», оператором которого является «Газпром». Крупнейшим акционером компании является итальянское казначейство. Фирма закупает российский газ на основе долгосрочных контрактов по формуле «бери или плати.

Ранее президент США Джо Байден объявил о запрете импорта российской нефти, газа и других энергоносителей. ЕС не присоединялся к эмбарго, однако нефтегиганты Shell и BP уже отказались от закупок российской нефти. Почему серьезные последствия на себе ощутит только Россия — в материале журнала «Компания».