Top.Mail.Ru

Итоговый объем IPO Fix Price составил $1,77 млрд

06.04.202114:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Итоговый объем первичного публичного размещения (IPO) ритейлера Fix Price составил 1,77 миллиарда долларов. Его называли крупнейшим российским IPO за последние десять лет.

Данные об итоговом объеме размещения приводит ТАСС со ссылкой на сообщение компании. В нем говорится, что финансовый конгломерат Morgan Stanley, выступивший организатором IPO, частично использовал опцион на переподписку.

«Morgan Stanley & Co. International plc частично исполнила опцион по цене предложения $9,75 за каждую акцию», — следует из сообщения. Банк приобрел 3 миллиона глобальных депозитарных расписок (GDR) Fix Price. При этом размер опциона составлял 26,75 миллиона GDR.

В результате общий размер предложения составил 181,427 миллиона GDR. Это 21,3% от выпущенного и находящегося в обращении акционерного капитала с фиксированной стоимостью.

Сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price провела IPO в начале марта. С 10 марта ее акции торгуются на биржах в Лондоне и Москве. Соруководитель управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитал» Борис Квасов называл это размещение крупнейшим российским IPO за последние 10 лет. Его также считают самым крупным размещением за всю историю российского ритейла.