Top.Mail.Ru

Израиль согласился поставлять свой газ в Европу

15.06.202212:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз, Израиль и Египет подписали меморандум о взаимопонимании в сфере экспорта . Он касается поставок топлива из еврейского государства в Европу через арабскую республику.

О том, что стороны подписали соглашение, сообщает телеканал Al Jazeera. По его данным, документ рассчитан на три года с автоматическим продлением еще на два. Топливо планируют поставлять в ЕС через египетские станции по сжижению газа в Дамиетте и Идку.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен отметила, что цель этого соглашения — обеспечить европейских потребителей энергией, поставляя им ее по доступным ценам. В ходе церемонии подписания меморандума, которая прошла в Каире, председатель ЕК назвала этот документ историческим.

«Европа стремится удовлетворить часть своих энергетических потребностей за счет поставок газа из Африки и Восточного Средиземноморья, чтобы компенсировать импорт российского газа», — пишет о достигнутом соглашении Sky News Arabia.

Ранее сообщалось, что власти Турции и Израиля готовятся провести переговоры о доставке газа из Восточного Средиземноморья в Европу. Топливо планировалось поставлять в страны ЕС через Турцию. Ибрагим Калын, советник президента Турции по внешней политике, утверждал, что это топливо станет альтернативным источником газа для ЕС, который намерен снизить свою зависимость от России.

Также сообщалось, что до конца 2022 года ЕС планирует сократить экспорт российской нефти на 92%. Об этом в конце мая заявлял президент Франции Эмманюэль Макрон.