Top.Mail.Ru

Japan Tobacco Inc. допустила свой уход из России

28.04.202211:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейший производитель изделий, компания Japan Tobacco Inc., рассматривает возможность ухода из РФ и смену собственника своего российского подразделения. Об этом сказано в отчете за первый квартал 2022 года.

Компания напоминает, что с 10 марта приостановила новые инвестиции и ведение маркетинговой деятельности в России. «Учитывая сложную и непредсказуемую обстановку, JT Group продолжает оценивать различные варианты развития своего бизнеса в России, включая потенциальную передачу права собственности», — цитирует РБК сообщение JTI.

В заявлении от 10 марта сообщалось, что РФ является одним из крупнейших рынков для JTI. Здесь функционируют четыре завода компании и трудятся около 4 тысяч человек. Тогда в компании пообещали, что рабочие места за сотрудниками в обозримом будущем сохранят.

В марте стало известно, что российский рынок покинет один из крупнейших в мире производителей табачной продукции British American Tobacco. Компания известна брендами Dunhill, Lucky Strike и Rothmans. Фирма пришла к выводу о «нецелесообразности владения » в России.

Ранее о приостановке работы в РФ заявила табачная компания Imperial Brands. Она известная по таким маркам сигарет, как West, Davidoff, Gauloises и «Максим».