Top.Mail.Ru

Кабмин одобрил денонсацию налогового соглашения с Нидерландами

12.04.202115:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство одобрило законопроект о денонсации налогового соглашения между Россией и Нидерландами и внесло его в Госдуму. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

Документ Минфин начал разрабатывать в декабре прошлого года, после того как переговоры об изменении соглашения не увенчались успехом. В ведомстве заявляли, что предложили Нидерландам условия, аналогичные тем, которые ранее согласовали с Кипром, Люксембургом и Мальтой.

«Интерфакс» отмечает, что процедура денонсации продолжается, а у Москвы и Амстердама еще есть возможность договориться. Ранее Минфин начинал разрабатывать аналогичные законопроекты для Кипра и Мальты, но обе страны в итоге согласились на новые условия.

«Известия» сообщали, что представители российского бизнеса просили власти не разрывать соглашение с Нидерландами. По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, выраженному в письме Мишустину, денонсация приведет к сокращению инвестактивности, снижению котировок компаний, которые провели в Нидерландах IPO, сокращению дивидендного потока из Нидерландов страны в Россию, а также к проблемам с определением резидентства и к двойному налогообложению физлиц, которые получают доходы из королевства.

Российские власти хотят обложить налогом в 15% доходы в виде дивидендов, которые переводятся на счета в офшорах. Ранее увеличить налог на дивиденды предложил Владимир Путин. Сейчас эта налоговая ставка составляет 5–10%. По словам президента, с помощью офшоров компании платят по ставкам ниже тех, которые установлены внутри страны. В феврале Мишустин заявил о готовности денонсировать налоговые соглашения со странами, которые не согласились их изменить.