Top.Mail.Ru

Кабмин пересмотрит бюджет из-за низких цен на нефть

23.03.202009:48

Глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минфину пересмотреть федеральный бюджет ввиду низких цен на нефть. Об этом говорится в документе «О решениях по итогам совещания по экономическим вопросам».

«Минфину России и Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить предложения по приоритизации расходов федерального бюджета в антикризисных целях», — следует из документа.

Отмечается, что Минфин также должен будет ввести отсрочку и (или) реструктуризацию региональных долгов по кредитам. Речь идет о кредитах, которые были выданы субъектам РФ из федерального бюджета. Свои предложения по изменениям бюджета ведомства должны будут представить до 26 марта, а по работе с задолженностями — до 25 марта.

Цены на нефть продолжают падать на новостях о распространении коронавируса. Так, 23 марта на открытии торгов на бирже ICE в Лондоне топливо Brent торговалось по 25,01 доллара за баррель, а WTI — по 21,06 доллара. Это на 7,9% и 7,5% ниже уровней предыдущего закрытия.

Обвал нефтяного рынка последовал за срывом сделки ОПЕК+. В начале марта страны-экспортеры топлива не смогли договориться о дальнейшем сокращении объемов добычи нефти или о продлении сделки на текущих условиях. В этой связи с 1 апреля они не будут иметь взаимных обязательств в этом вопросе.