Top.Mail.Ru

КамАЗ задумался о создании альянса c Sollers

16.02.202014:02

Крупнейший в России производитель дизельных грузовиков КамАЗ рассматривает возможность создания альянса с Sollers, главным производителем легковых и легких коммерческих авто в стране. Об этом сообщили «Ведомости».

По словам источников издания, вопрос создания альянса на данный момент действительно находится «в проработке». Компании рассматривают различные варианты сотрудничества, вплоть до слияния бизнеса. Точное решение представители КамАЗ и Sollers, как ожидается, примут до конца 2020 года.

Вопросы, связанные с акционерными изменениями, такие как обмен ценными бумагами или слияние, сейчас не обсуждаются, уточнил РБК собеседник, близкий к Sollers. По его словам, сейчас на повестке дня находятся другие вопросы: сотрудничество в развитии компонентной базы, стратегии развития новых технологий в коммерческом транспорте и размитие омниканальности при взаимодействии с клиентами. Под последним пунктов подразумеваются как разработка совместных каналов коммуникации, так и каналов продаж.

«Речь о создании с нуля системы новых форм и технологий продвижения и поставки на рынок коммерческой техники, чего требует меняющаяся парадигма потребления», — заключил источник РБК.

Известно, что КамАЗ специализируется на производстве грузовых автомобилей массой свыше 14 тонн. В 2019 году компания снизила продажи на 6,7%, а ее экспорт, напротив, возрос на 23,1%. Мажоритарным акционером автоконцерна является госкорпорация «Ростех». Что касается Sollers, то компания включает в себя ООО «Ульяновский автомобильный завод» и ОАО «Заволжский моторный завод». На мощностях первого выпускаются автомобили «УАЗ» — ключевой актив группы.