Top.Mail.Ru

Канада пообещала передать Германии турбины для «Северного потока»

25.08.202209:53
Фото: IMAGO / Christoph Reichwein / Global Look Press Фото: IMAGO / Christoph Reichwein / Global Look Press

Канада передаст Германии пять турбин для трубопровода , которые сейчас находятся на ремонте в Монреале. Об этом сообщила глава МИД Канады Мелани Жоли.

«Таковым было решение, которое мы приняли. Это именно то, о чем нас попросила Германия», — сказала она в интервью каналу CBC

Жоли отметила, что Канада по-прежнему не намерена позволять российским властям оправдывать политику использования поставок газа в качестве инструмента давления на Европу. Однако с позицией министра не согласилась посол Украины в Канаде Юлия Ковалив. Она призвала страну соблюдать санкции, которые ранее были введены против РФ.

Из-за остановки нескольких турбин с конца июля «Северный поток» задействован на 20% от максимальной мощности. Одну из турбин, которую произвела в Канаде компания Siemens Energy, отправили на ремонт в Монреаль. Из-за санкций против России Канада сначала отказалась возвращать отремонтированное оборудование в ФРГ, однако после многочисленных просьб Германии все же согласилась это сделать.

25 июля в немецкой Siemens Energy заявили, что Оттава согласилась перевезти все обслуживаемые в Монреале турбины в ФРГ. В тот же день сообщил об остановке еще одного двигателя на компрессорной станции «Портовая». В компании это объяснили окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

С 31 августа по 2 сентября «Газпром» планирует остановить единственный газоперекачивающий агрегат, работающий на «Портовой». Это решение в компании объяснили необходимостью провести планово-предупредительные работы и техобслуживание.