Top.Mail.Ru

Поставки по «Северному потоку» упали до 20% от максимума

27.07.202210:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Утром в среду, 27 июля, сократил объем поставок по трубопроводу «Северный поток». Теперь они составляют 20% от проектной мощности магистрали.

Согласно данным газотранспортного оператора Gascade, поток газа по в среду упал с 65 миллионов кубометров в сутки до 35 миллионов. 

«По "Северному потоку" в соответствии с номинациями транспортировано 1,28 миллиона кубометров в час, или около 20% от максимальной пропускной способности "Северного потока"», — говорится в сообщении оператора. 

Сокращение поставок по «Северному потоку», идущему из России в Германию, началось в середине июня. Тогда «Газпром» сообщил о невозврате одной из турбин, использующихся на компрессорной станции «Портовая». Агрегат производства Siemens Energy отправили на завод немецкой компании в Монреале, однако из-за санкций, которые Канада ввела против России, турбина возвращена не была. 

После этого поставки по «Северному потоку» упали с плановых 167 миллионов кубометров в сутки до 100 миллионов. Затем, после вывода еще одного агрегата из эксплуатации, прокачка снизилась до 67 миллионов кубометров.

11 июля поставки по трубопроводу временно остановили в связи с профилактическими работами. 21 июля они возобновились на уровне 40% от максимума.

В минувший понедельник «Газпром» предупредил, что с 27 июля отключит еще одну турбину на «Портовой». После этого поставки по газопроводу упадут примерно до 33 миллионов кубометров в сутки, заявляли в компании.