Top.Mail.Ru

Канада предупредила Россию о новых санкциях

10.07.202212:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Власти Канады расширят , введенные против России. Новые ограничения затронут газовый, химический и нефтяной сектора экономики, предупредили в МИД страны.

«Канада расширит существующие ограничения в нефтяном, газовом и химическом секторах, включив в них промышленное производство. Канадским службам будет запрещено способствовать производству товаров в этих секторах», — сказано в заявлении министерства.

Санкции затронут трубопроводный и наземный транспорт, производство транспортных средств и металлов. Также они коснутся производства компьютеров, электрического, машинного и электронного оборудования.

Канадский бизнес должен будет прекратить любое сотрудничество с российскими компаниями, занятыми в этих сферах. На прекращение контрактов бизнесу дадут 60 дней с момента вступления ограничений в силу.

Канада ужесточила санкции против России после начала спецоперации РФ на Украине. В последний раз список ограничений расширялся 8 июля. Тогда под канадские санкции попали патриарх Кирилл, экс-глава «Яндекса» Тигран Худавердян, руководитель Роскомнадзора Андрей Липов и другие физлица. Также ограничения ввели против Роскомнадзора и информационного агентства Regnum.

Ранее сообщалось, что из-за санкций в Канаде застряла турбина Siemens для газопровода «Северный поток». Она проходила в стране техническое обслуживание и из-за канадских ограничений не могла быть доставлена на объект. 10 июля стало известно, что Оттава все же передаст турбину Германии. Это решение создаст прецедент точечного снятия санкций с России.