Top.Mail.Ru

Казахстан перейдет на рубли при таможенных расчетах с Россией

18.03.202219:59
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Переход на российские рубли при зачислении и распределении ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС коснется России и Белоруссии. Об этом сообщила пресс-служба правительства Казахстана, добавив, что остальные три страны-участницы объединения будут использовать доллары США.

Договор о Евразийском экономическом союзе включает обязательства государств-членов по сбору и перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга. Из-за санкций государства-участники не могут перечислять ввозные пошлины в Россию и Белоруссию в долларах, поэтому стороны договорились о новых условиях при расчетах. Однако в Казахстан, в Армению и Киргизию собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, в долларах США, передает «Интерфакс».

Ранее о намерении стран ЕАЭС перейти на взаиморасчеты в рублях высказывался министр экономического развития России Максим Решетников. По его словам, одним из важных вопросов, который обсуждался на заседании совета ЕАЭС, стал вопрос о взаимных расчетах в рублях. 

Он пояснил, что те пошлины, которые получает каждая страна, потом расщепляются в определенных пропорциях, закрепленных договором союза, и попадают в бюджеты соответствующих государств. Раньше все это проходило с использованием иностранной валюты, а сейчас страны договорились о поэтапном переходе в расчеты в национальных, подчеркнул министр.