Top.Mail.Ru

Казахстан пообещал не становиться инструментом для обхода санкций

01.04.202219:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Казахстан не планирует становиться «инструментом для обхода санкций» против России. С таким заявлением выступил первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов. 

«Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией, Белоруссией и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС», — цитирует Сулейменова «Коммерсант».

Представитель Казахстана добавил, что власти страны сделают все возможное, чтобы контролировать любые инвестиции от лица или организации, находящейся под санкциями.

Ранее власти страны заявили о переходе на рубли при таможенных расчетах с Россией. Договор о Евразийском экономическом союзе включает обязательства государств-членов по сбору и перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга. Из-за санкций государства-участники не могут перечислять ввозные пошлины в Россию и Белоруссию в долларах, поэтому стороны договорились о новых условиях при расчетах. 

Новое правило коснется лишь двух стран, остальные три страны-участницы ЕАЭС при расчетах будут использовать доллары США.