Top.Mail.Ru

Хедж-фонды стали скупать российские и украинские активы

03.02.202212:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Западные хедж-фонды скупают российские и украинские активы на фоне резкого падения их стоимости из-за геополитической напряженности. При этом крупные институциональные инвесторы пока что предпочитают не рисковать, опасаясь растущих политических рисков.

С конца октября индекс РТС, который отслеживает ценные бумаги российских компаний, падал больше чем на треть, прежде чем немного вырасти за последнюю неделю. В настоящее время снижение с осеннего уровня составляет чуть больше 20%, сообщает Financial Times.

Основатель фонда Balchug Capital Давид Амарян рассказал, что фонд приобретает акции крупных российских компаний, включая «Газпром» и «Сбер», обращая внимание на оценку ценных бумаг. Он добавил, что в случае дальнейшего падения российского рынка фонд приобретет больше акций.

Экспортеры и банки России «сильно пострадали», что создает возможности для инвесторов, отметил главный инвестиционный директор швейцарского Bank Syz Шарль-Анри Моншо. С ним согласен Барри Норрис — глава инвестиционного направления в британской Argonaut Capital, который инвестировал средства в «Сбер», «Газпром» и «Лукойл». По его мнению, перекос российского рынка в сторону крупных энергетических компаний и относительно низкие котировки помогут сделать его одним из самых эффективных фондовых рынков в текущем году.

Ряд хедж-фондов увидели возможности заработать и в гособлигациях Украины, которые номинированы в долларах. 2 февраля облигации с десятилетним сроком погашения торговались с доходностью в 9,6%, тогда как доходность десятилетних американских казначейских облигаций составляет 2%.