Top.Mail.Ru

Китайцам запретили въезд в Россию из-за коронавируса

28.01.202010:03

Российские туроператоры временно прекратили принимать новые туристические группы из Китая в связи с участившимися случаями заражения коронавирусом. Об этом Российский союз туриндустрии сообщил ТАСС.

«Еще вчера к нам направлялись какие-то группы, сверялись безвизовые списки. Сейчас все списки аннулированы, все групповые поездки китайцев в Россию остановлены», — рассказали в организации агентству.

При этом те китайские туристы, которые прибыли в Россию до 28 января, смогут остаться в стране до завершения путевок. Покидать страну досрочно они не обязаны. Аналогичный запрет ввели и в Китае: там установили ограничения на отправку туристических групп, однако в разных городах они действуют по-разному. Окончательное решение принимают власти каждого отдельного региона, пояснили в Российском союзе туриндустрии.

Ранее сообщалось, что некоторые российские авиакомпании приостановили полеты по самому популярному направлению — на остров Хайнань. Среди таких компаний — «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», iFly и Nordwind. Взамен многие из них предложили либо вернуть деньги за билеты, либо произвести замену направления полета.

Накануне ВОЗ объявила о повышении угрозы распространения нового вируса в мире. Уровень перешел с «умеренного» на «повышенный».